Вверх страницы
Вниз страницы

Dragon Age: Vicious Virtue

Объявление





Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: Vicious Virtue » КАРТА МИРА » Реалии мира


Реалии мира

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

ОГЛАВЛЕНИЕ

0

2

Церковный календарь
Церковный календарь — самый распространённый в Тедасе. Первый его год ознаменован принятием сана первой главой Церкви, Верховной Жрицей Джустинией I. В отличие от других календарей, церковный ведёт счёт времени веками, длящимися по сто лет. В 99 году каждого Века Верховная Жрица ищет событие или предзнаменование для того, чтобы определить название нового Века. Для этого они оценивают текущую ситуацию на континенте и ищут знаки, которые посылает Создатель, чтобы помочь предсказать будущее.
Сейчас в Тедасе продолжается девятая эпоха церковного календаря, называемая «Век Дракона». Предзнаменованием ей послужило возвращение считавшихся вымершими драконов. Было предсказано, что этот век станет временем великих разрушений и переворотов. Сказать, что предзнаменование было точным, будет грубым преуменьшением.
Первый Век — 1:1 Божественного — был отмечен созданием Церкви. Всё, что ему предшествует, считается Древней эрой, а года, отсчитываемые в обратную сторону, записываются со знаком минус.
Месяцы
Существующее сегодня деление на двенадцать месяцев и четыре сезона уходит корням в ранние годы существования Империи Тевинтер. Кроме церковных праздников, добавленных после Второго Мора, месяцы и главные сезонные праздники остаются неизменными более двух тысяч лет. У каждого из тридцатидневных месяцев есть «низкое» название, широко используемое в простонародье, а также официальное «высокое» название. Варианты названий, пришедшие из изначального языка Тевинтера, применяют только судьи и учёные.

Простонародное название

Высокое название

1

Зимоход

Верименсис

2

Страж

Плуитанис

3

Дракконис

Нубулис

4

Облачник

Элувиеста

5

Волноцвет

Молиорис

6

Джустиниан

Фервентис

7

Утешник

Солис

8

Август

Матриналис

9

Царепуть

Парвулис

10

Жнивень

Фрументум

11

Первопад

Умбралис

12

Харинг

Кассус

Тевинтерский календарь
Народ Империи Тевинтер без почтения относится к авторитету Церкви и её календарю. Граждане Империи пользуются собственным календарём, чьё летоисчисление предшествует церковному более чем на тысячу лет. Точкой отсчёта в календаре Тевинтера является дата основания Империи и коронации первого Архонта, принятая за 0 ТЕ. Годы более древней истории отсчитываются в обратную сторону со знаком минус, как и в церковном календаре. Тевинтер оставил использование своего календаря вскоре после появления церковного, но вернулся к нему после Раскола.
Эльфийский календарь
Начало календарю эльфов было положено с возникновения города Арлатан. Он использовался более шести тысяч лет, но был запрещён, когда Империя разрушила Арлатан и поработила расу эльфов. Современные учёные за пределами Тевинтера признают существование оригинального эльфийского календаря, хотя лишь несколько ключевых для эльфов дат сохранилось спустя столь долгий срок. В их числе первый контакт с гномами в 3000 ОА (-4600 Древней эры), прибытие людей в 4500 ОА (-3100 Древней эры) и основание Империи Тевинтер в 6405 ОА (-1195 Древней эры или 0 ТЕ). Основание Арлатана обозначается как 0 ОА — самая ранняя известная дата в истории Тедаса.
Соответствие календарей

Эльфийский

Тевинтерский

Церковный

Ключевые события

1 OA

-6405 ТЕ

-7600 Древней эры

Основание Арлатана.

3000 OA

-3405 ТЕ

-4600 Древней эры

Контакт эльфов с гномами.

4500 OA

-1905 ТЕ

-3100 Древней эры

Люди открывают Тедас.

6405 OA

0 ТЕ

-1195 Древней эры

Основание Империи Тевинтер.

7205

800 ТЕ

-395 Древней эры

Начало Первого Мора.

7430

1025 ТЕ

-170 Древней эры

Смерть Андрасте.

7600

1195 ТЕ

1:1 Божественного

Основание Церкви.

7604

1199 ТЕ

1:5 Божественного

Начало Второго Мора.

7809

1404 ТЕ

3:10 Башен

Начало Третьего Мора.

7886 ОА

1481 ТЕ

3:87 Башен

Раскол Церкви.

8023 ОА

1618 ТЕ

5:24 Священного

Конец Четвёртого Мора.

8429 ОА

2024 ТЕ

9:30 Дракона

Начало Пятого Мора.

8436 ОА

2031 ТЕ

9:37 Дракона

Начало войны магов и храмовников.

8439 ОА

2034 ТЕ

9:40 Дракона

Настоящее время / Неварранское соглашение расторгнуто.

0

3

Ограничения магии

Магия не всемогуща. Есть ограничения, которые непреодолимы даже для величайших из магов.

Возраст: Обычно способность к магии проявляется в юношестве. Дети могут расти с целью стать магами, но их способности не проявятся до периода полового созревания.

Физический вход в Тень: Когда сознание входит в Тень, тело остаётся за её пределами. Физический объект не может войти в Тень или выйти оттуда. Только однажды этот барьер был преодолён — в древнем Тевинтере. Заклинание, использованное магистрами для физического входа в Тень, потребовало две трети лириума всей Империи и кровь нескольких сотен рабов.

Повседневные задачи: Большинство волшебников учат использовать магию только при необходимости. Никто не станет резать овощи большим мечом, так и магия обычно не применяется для сбора яблок или уборки домов.

Всемогущие артефакты: Как и сами маги, зачарованные предметы не в силах нарушить общие правила магии. Они не могут воскрешать мёртвых или физически проникать в Тень. Мощные зачарованные предметы и артефакты очень сложны в изготовлении и встречаются редко.

Восполнение жизни: Жизнь конечна. По-настоящему великий целитель может вернуть стоящего на пороге смерти, но не может воскресить мёртвого. Единственный известный способ сохранить жизнь тому, кто должен быть мертв — одержимость духом, явление одновременно исключительно редкое и опасное.

Путешествия на большие расстояния: Маги не могут телепортироваться или физически перемещаться на большие расстояния при помощи колдовства.

0


Вы здесь » Dragon Age: Vicious Virtue » КАРТА МИРА » Реалии мира


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно